您的位置:主页 > 行政诉讼 >

我在一个民办的舞蹈培训学校签了5年合同,还买了社保,请问我应该支付这些费用吗?会不会被起诉

发布时间:2019-03-14 15:59  来源:互联网   

问题:你好,我在一个民办的舞蹈培训学校签了5年合同,工作了5个月,想提前辞职,合同上写着提前辞职要支付平均工资的5倍,还买了社保,请问我应该支付这些费用吗?会不会被起诉我在一个民办的舞蹈培训学校签了5年合同,还买了社保,请问我应该支付这些费用吗?会不会被起诉

网友回复:首先,根据我国《劳动合同法》的相关规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。  所以,签订劳动合同是劳动者在和用人单位建立劳动关系必要内容。  其次,《劳动合同法》规定:  1、用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。  2、劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。  3、劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。  由此可知,尽管签订了劳动合同,劳动者也可以依据上述规定辞职的。  相关内容:  劳动合同解除和终止的情形  一、用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:  (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;  (二)未及时足额支付劳动报酬的;  (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;  (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;  (五)因《劳动合同法》第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;  (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。  用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。  二、劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:  (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;  (二)严重违反用人单位的规章制度的;  (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;  (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;  (五)因《劳动合同法》第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;  (六)被依法追究刑事责任的。

网友回复:1.公司应该按照劳动合同支付工资,其行为已构成违约.除了补发拖欠的工资外,还应支付25%的额外经济补偿金.你的理解是对的. 2.一般不会得支付.因为规定劳动部门可以责令支付相当于工资和经济补偿金总和1至5倍的赔偿金,是可以不是必须,劳动部门一般不会主动这么做. 3.单位解除劳动合同必须提前一个月通知,未提前通知的要支付相当于一个月工资.

网友回复:如果劳动者提前一个月以书面的形式通知用人单位,辞职到期以后,用人单位是不能克扣劳动者工资的,如果劳动合同中有约定有关年终奖的,用人单位是不能扣除劳动者年终奖的。  是否发放年终奖,属于用人单位的工资自主权,但是如果劳动合同或者公司规章制度里有员工年终奖数额或者计算方式,且劳动者付出了劳动,就应该得到相应的年终奖金。在实践中,如果劳动者想保护自己的“年终奖”,就应该和用人单位签订周密的劳动合同,并对年终奖进行细致约定。  一、个人提出离职分三种情况:    1、用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,你书面提出解除劳动关系后可以立即走人不需要用人单位的批准,并可以要求支付剩余的工资及经济补偿金(每工作1年支付1个月工资)及办理离职手续等;  2、依据《劳动合同法》37条,你提前30天提出的书面离职,不需要用人单位批准就可以离职。其中,试用期提前3天书面提出;用人单位有义务结清工资办理离职手续。  3、没有提前30天提出离职,用人单位也不存在《劳动合同法》38条的情况,你直接提交辞职信就走人,这个时候就是你违法了,给用人单位造成的直接经济损失、招聘你产生的费用,用人单位可以要求你承担。  二、你可以通过快递或挂号信邮寄给用人单位解除劳动关系的通知(也就是通俗说的辞职信、辞职报告),这样便于保留证据。用人单位不支付你工资或不为你办理离职手续,你可以通过申请劳动仲裁解决;    三、相关法律依据:《劳动合同法》37、38、46、47、50条。

网友回复:如果劳动者未与用人单位签订专项培训协议,劳动者在劳动合同期限内辞职,不需要负法律责任。  如果劳动者与用人单位签订了专项培训协议,应该按协议支付用人单位的培训费。  一、个人提出离职分三种情况:  1、用人单位存在《劳动合同法》38条的情况,劳动者书面提出解除劳动关系后可以立即走人不需要用人单位的批准,并可以要求支付剩余的工资及经济补偿金(每工作1年支付1个月工资)及办理离职手续等;  2、依据《劳动合同法》37条,劳动者提前30天提出的书面离职,不需要用人单位批准就可以离职。其中,试用期提前3天书面提出;用人单位有义务结清工资办理离职手续。  3、没有提前30天提出离职,用人单位也不存在《劳动合同法》38条的情况,劳动者直接提交辞职信就走人,这个时候就是劳动者违法,给用人单位造成的直接经济损失、招聘该劳动者产生的费用,用人单位可以要求承担。  二、劳动者可以通过快递或挂号信邮寄给用人单位解除劳动关系的通知(也就是通俗说的辞职信、辞职报告),这样便于保留证据。用人单位不支付劳动者工资或不为劳动者办理离职手续,可以通过申请劳动仲裁解决;  三、相关法律依据:  《劳动合同法》37、38、46、47、50条!


本文标题:我在一个民办的舞蹈培训学校签了5年合同,还买了社保,请问我应该支付这些费用吗?会不会被起诉
本文网址:http://www.falvdashen.com/xzss/195.html
TAG标签: 劳动 劳动者 用人单位


特别提醒:本网内容来自互联网。本站不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。如若本网有任何内容侵犯您的权益,请及时联系我们(QQ185#0792#13去掉#号),本站将会在24小时内处理完毕。


本文来源:互联网

税务行政处罚权是行政单位中一种比较重要的权利,它主要包括一些税务方面的问题需要去处理恰当。那么,税务行政处罚权有哪些内容呢
日期: 03-14